Информация,
  заметки, статьи

  о Сайте
  о Лошадях и спорте
 
о Лошадях на марках
  о Марках и филателии
  о Географии и странах

  Дополнительные разделы
[главная]     [каталог]     [темы]     [информация]     [гостевая]     [ссылки]
English version     Русская версия

Информация/о сюжетах /Битва на Моравском поле


Битва на моравском поле

Марка посвящена 700-летию со дня битвы на Моравском поле, произошедшей 26 августа 1278 года. Летом 1278-го года войска чешского короля Пржемысла II Отакара вступили в бой с войском германского императора Рудольфа I Габсбургского и его венгерских союзников.

Манера изображения всадников схожа со средневековой. Чешский король Пржемысл II Отакара изображен слева. Он носит шлем, украшенный гербом Богемии, серебряный лев на красном фоне виден и на знамени и на попоне лошади. Справа - изображен германский император Рудольф I Габсбург. Он носит шлем-корону, его стяг, щит и попона лошади украшены черно-красным имперским орлом на золотом фоне. Моделью для этого изображения послужили миниатюры того времени и большой конный портрет короля Отакара.

Битва произошла недалеко от села Дроздовице, на Моравском поле у Сухих Крут. Она длилась всего два часа. Пржемысл Отакар II в ней был убит, а его армия в панике обратилась в бегство. Исход этой битвы предрешил дальнейшую историю Австрии в последующие столетия, сделав ее наследными владениями Габсбургов.

Пржемысл II Отакар (ок 1230 - 1278) начал править в 1253 году. 23 сентября 1253 в Праге состоялась торжественная коронация. 25 лет его правления были временем наивысшего могущества чешской королевской династии Пржемысловичей. При помощи военной силы и дипломатии, в частности благодаря династическим бракам с наследницей австрийских земель Маргаритой Бабенбергской (1251), а позже с внучкой венгерского короля Белы IV Кунгутой (1261), Пржемысл II Отакар расширил свои владения вплоть до побережья Адриатического моря. Кроме собственно Чехии он владел еще Австрией, Штирией, Каринтией, Крайной. Одновременно он обезопасил границы на северо-востоке, участвуя в 1254-1255 гг. в крестовом походе против язычников-пруссов, во время которого была основана крепость Краловец (Кенигсберг). Территория чешского государства постоянно расширялась, но одновременно с этим сформировалась широкая оппозиционная коалиция.

Когда в 1272-м году неожиданно скончался император Священной Римской империи Ричард из Корнвалла, Пржемысл Отакар решил выдвинуть свою кандидатуру на римский престол. Он был настолько уверен в своей победе, что даже не приехал в немецкий город Франкфурт, в котором выборы состоялись. Но он на них не получил ни одного голоса. Римским королем стал основоположник рода Габсбургов Рудольф I.

Избрание 29 сентября 1273 года главой Священной Римской империи графа Рудольфа Габсбурга (1218 - 1291) положило начало возвышению династии, которой впоследствии суждено было сыграть весьма заметную роль в европейской истории.

Рудольф I с первых шагов повел решительную борьбу за упрочение императорской власти и в особенности за восстановление владений, "противозаконно" присвоенных в период до 1273 г. Главной мишенью этой политики стал Пржемысл II Отакар. Чешский король отказался подчиниться новому императору, и Рудольф наложил на него анафему и формально лишил всех завоеванных территорий. Пржемысл стал готовиться к войне, но как раз в этот момент в его государстве восстало дворянство, и Пржемыслу пришлось покориться. В 1276 г. он вынужден был уступить Рудольфу I австрийские земли, Каринтию, Штирию и Крайну, ставшие с тех пор наследственными владениями Габсбургов. Через два года Габсбург вновь выступил против чешского короля, и 26 августа 1278 г состоялось решающее сражение, в битве на Моравском поле, Премысл II Отакар погиб. Чешские войска были полностью разгромлены. После победы Рудольф I захватил Моравию и двинулся на Прагу, но его наступление было остановлено отрядами вызванного королевой Кунгутой маркграфа Отто Бранденбургского - племянника Пржемысла Отакара. По достигнутому вслед за этим соглашению Моравия была передана на пять лет королю Рудольфу I, а Отто Бранденбургский на тот же срок признавался правителем остальных чешских земель.

Вся слава чешского государства осталась в прошлом. Немцы на долгих пять лет оккупировали королевство. В 1306 году со смертью Вацлава III оборвалась первая чешская королевская династия Пржемысловичей. Глава Священной Римской империи Альбрехт I Габсбург объявил Чехию выморочным имперским леном и передал ее своему сыну Рудольфу II.


 
 
 
 
 
^
 
 
 
 
©  HORSE on STAMPS 2003 -  

 
 
Hosted by uCoz