Информация,
  заметки, статьи

  о Сайте
  о Лошадях и спорте
 
о Лошадях на марках
  о Марках и филателии
  о Географии и странах

  Дополнительные разделы
[главная]     [каталог]     [темы]     [информация]     [гостевая]     [ссылки]
English version     Русская версия

Информация/о сюжетах /Год лошади по китайскому календарю

Китайский (восточный) лунный гороскоп

В наши дни, наверное, нет ни одного человека, который бы не знал о китайском гороскопе. Это всеобщее увлечение нашло свое отражение и в почтовых марках. К новому году, многие страны выпускают почтовые марки, посвященные одному из животных – символов года по китайскому календарю. Часто выпуск, объединенный этой темой, разработанный одним художником, продолжается 12 лет – весь цикл лунного календаря.

Китайский лунный гороскоп - это не только гороскоп в чистом виде, но и своеобразная летопись, красивая легенда. В ней говорится, что Будда перед уходом с Земли созвал к себе всех животных. Однако проститься с Буддой пришли лишь 12 из них : Крыса, Буйвол, Тигр, Кот, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Чтобы вознаградить их, Будда подарил каждому животному по одному году правления. Годы были подарены именно в таком порядке, в каком животные пришли к Будде.

Существует и несколько иной вариант легенды. Согласно нему Будда призвал всех животных Земли устроить соревнование в том, кто быстрее переплывет Священную реку. Откликнулись только двенадцать из них, и, когда Будда дал сигнал к старту, все дружно прыгнули в воду. Бык плыл и плыл, все время держась впереди других животных. Но в тот момент, когда он уже был готов взобраться на противоположный берег, впереди него выпрыгнула хитрая Крыса, которая все время сидела у Быка на спине. Таким образом, хитрая Крыса пришла первой, усердный Бык вторым, а храбрый Тигр третьим. Тихий Кролик оказался четвертым, пятым прибыл сильный Дракон. Мудрая Змея приплыла шестой, элегантная Лошадь седьмой, артистичная Коза восьмой, сообразительная Обезьяна девятой, красочный Петух десятым, верная Собака одиннадцатой и, наконец, последней в этом ряду оказалась счастливая Свинья.

Общим остается то, что Будда повелел каждому животному придать своему году черты своего характера, чтобы оказывать влияние на людей, рождающихся в этот год. Таково, по легенде, происхождение двенадцатилетнего цикла в китайском гороскопе.

Двенадцать животных составляют Обыкновенный цикл Лунного Календаря –12 лет. Полный или Большой цикл Лунного Календаря - 60 лет. Он состоит из 5 обыкновенных циклов по 12 лет. Большой астрологический цикл, основан на пяти элементах, которые являются основой всего сущего: металл, дерево, вода, огонь и земля.

12 мифологических животных представляют собой, согласно восточной космогонической теории, 12 космических влияний, действующих в Год Рождения человека, формирующих его характер и во многом определяющих его судьбу. Человек, родившийся в определенном году, автоматически получает врожденные свойства, в зависимости от которых складывается его дальнейшая жизнь.

Год Лошади

Какими же чертами характера наделила Лошадь свой год

Лошадь представительна, у нее хорошая стать, она умеет одеваться. Любит зрелища, театры, собрания, концерты, спортивные состязания, короче все, что связано с толпой. Часто занимается довольно-таки успешно каким-либо видом спорта. Умеет сделать комплимент, весела, болтлива, симпатична и даже популярна.

Лошадь может преуспеть в политике, что принесет ей большое удовлетворение. Она блистательна, любит и умеет управлять людьми. Ее ум схватывает мысли людей до того, как они их успели высказать. Тем не менее Лошадь способна не только к умственной, но и физической работе. Более ловкая, чем интеллигентная, в действительности (и она это хорошо знает) у нее не хватает веры в себя. Несмотря на это, держится уверенно.

У Лошади горячая кровь (отсюда выражение "лошадиная горячка"), легко выходит из себя и поэтому часто теряет достигнутое. Те, кто хоть один раз был свидетелем ее гнева, никогда не будут ей доверять, так как ее гнев таит в себе что-то необузданное. Чтобы преуспеть, она должна его в себе подавить.

Лошадь - эгоистка. Она будет топтать тех, кто окажется на ее пути, и делать это будет без малейших угрызений совести, так как честолюбие ее слишком велико. Она эгоцентрична и чаще всего интересуется только собственными проблемами, даже если ей приходится вмешиваться в дела других. Очень независима по природе, не слушает советов и поступает так, как ей взбредет в голову. Было бы хорошо, если бы еще в юном возрасте она покинула семью, чтобы жить своей жизнью. Впрочем, она охотно это сделает, так как на нее очень давит семейный очаг.

Когда Лошадь сама создаст семью, ее присутствие будет благотворным, и она будет центральной фигурой. Все будут вращаться вокруг нее. Следует сказать, что такое отношение будет оправдано фактом присутствия ее как хранителя семьи. С ее исчезновением рушится как карточный домик все семейное благополучие.

Хотя эта эгоистка работает лишь для себя, для собственного удовольствия и успеха, плодами этой работы пользуются все. Лошадь - индивидуалистка и труженица, ловкая в обращении с деньгами и даже хороший финансист. К несчастию, при своем переменчивом характере она быстро устает от того, что предпринимает: работа ли это, какое-либо дело или любовь. Позднее опять принимается за это дело с тем же успехом и с прежним рвением. Может иметь любую специальность, не требующую одиночества и созерцания. У нее всегда потребность быть в окружении, всеми почитаемой и слышать похвалы в свой адрес.

В своих отношениях с противоположным полом Лошадь проявляет слабость. Она все может бросить ради любви. Страсть влюбленной Лошади столь велика, что она может стать безразличной ко всему остальному. Поэтому часто терпит неудачи, несмотря на неоспоримые качества. Если ей удается подавить эту слабость и если ее ум будет выше страсти, она может быть счастливой и иметь успех.

Первая и вторая фазы жизни Лошади будут неспокойными. В молодости она может покинуть семью, и это не пройдет без неприятностей. В области чувств жизнь также будет бурной. Третья фаза ее жизни будет мирной.

Лошадь - самое благородное из завоеваний человека. Объединяясь с силой Лошади, человек преодолевает большие расстояния и покоряет широкие пространства. В китайском Зодиаке у Лошади прекрасная репутация. С виду высокомерная, она веками была другом человека, неся его в вихре битвы или сопровождая его мирный труд, радуя людей своей красотой и статью.


 
 
 
Источники :

Весь Китай (www.allchina.ru)
 
 
 
^
 
 
 
 
©  HORSE on STAMPS 2003 -  

 
 
Hosted by uCoz